GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

pustelga: Константин Пучков: Любителям живого покера

В жизни каждого человека наступает момент, когда из онлайновой колыбели ему приходится переходить в суровую взрослую офлайновую жизнь.

Я решил поделиться многолетним опытом турнирного офлайна, который, думаю, будет полезен не только начинающим, но и более опытным игрокам.

Сначала тест о вашей способности играть в покер вживую:

1. Приходилось ли вам в своей жизни когда-либо что-либо воровать?
2. Если ваш брат (друг) на машине задавит человека (не дай Бог, конечно), скроется и поделится с вами своим горем, заявите ли вы сами на него в полицию? (Трюизм, но для теста сгодится.)
3. Бывает ли вам совестно, когда вы врёте?
4. Ездили ли вы когда-нибудь без билета (зайцем)?
5. Есть ли смысл в вопросе о смысле жизни и какие у вас по этому поводу мысли?

Ответ в середине текста, а то вы расстроитесь и не будете читать дальше.

Начнём по порядку.

Одежда

Для девочек

Советую одеваться сексапильно. Это вызовет к вам симпатии большинства игроков (девушек за столом меньшинство), что снизит градус агрессии по отношению к вам – только редкая скотина сможет блефовать в привлекательную девушку (женщину). Естественно, этот совет абсолютно неприемлем для женских турниров, где градус агрессии к вам наоборот возрастёт.

Для мальчиков

Не имеет значения, главное, чтобы была чистая. Некоторые пытаются надеть ту же рубашку, трусы или носки, в которых вчера хорошо складывалось. Это грубая ошибка: бактерии, которые, как и многие, размножаются ночью, очень вредны для вашей ауры. Вообще-то, как говорил Онищенко, они вредны и для окружающих, но вам они вреднее, поскольку ближе к вашему телу.

Стул

Известна история, когда игрок (по-моему, Виталик Лункин) при пересадке за другой стол забрал свой стул. Этого делать не надо. Во-первых, как показали последние исследования, здесь нет корреляции: фарт не зависит от стула, как и ваш стул не зависит от фарта. Во-вторых, представьте, что так будут делать все. Получится геморрой.

Некоторые любят поставить стул на стул. Так делать можно, но тем самым вы признаёте свою неполноценность, примерно как маленькие мужчины носят туфли на высоком каблуке.

Фишки

Очень важный вопрос, очень много нюансов, остановимся на основных.

– Никогда не перебирайте крупные фишки, даже если вы их пересчитываете, оставляйте тот же порядок в стопке. Дело в том, что шевеля фишки, вы производите в них возмущение, и они начинают стремиться вас покинуть (читайте раздел кинематики в физике). Если долго не трогать крупные фишки, они слёживаются и им лень куда-то уходить (это раздел статики).

– Старайтесь избавляться от грязных фишек. Это фишки-предатели: они потому грязные, что прошли через множество рук, и поэтому наивно полагать, что вам они будут верны. С другой стороны, такие фишки наименее привлекательны для противников, поэтому советую бросать в бой в первую очередь грязные, а ещё лучше липкие от грязи фишки.

– Некоторые любят собирать крупные фишки. Не знаю почему, но это неправильно. Американцы, наоборот, любят обставиться батареей мелких фишек. Не знаю почему, но это правильно; американцы – родоначальники покера, и просто надо им поверить.

– Размен фишек без необходимости лучше не производить, особенно когда просит человек, у которого в этом нет необходимости, кроме как, скажем добить неполный стек. В этом случае отказывайте категорически. Подвох же очевиден: человек просто хочет обменять свои заряженные отрицательной энергией плохие фишки на ваши хорошие. Просто так и скажите: нашёл дурака. Некоторые скажут – суеверие и будут правы, но лучше всё же подстраховаться.

Тёмные очки

Я советую не надевать. Во-первых, это не модно, во-вторых – портится зрение. Да, с помощью тёмных очков вы получаете преимущество и, возможно, выиграете деньги, но потеряете здоровье, а здоровье, как известно, на выигранные в покер деньги не купишь.

Время

Мы часто смотрим на табло времени турниров. Если вдруг на табло, когда мы посмотрели, будет стоять 4:44 до конца уровня, это очень плохая примета. На Востоке четверка – символ смерти, и вряд ли такая древняя цивилизация будет гнать напраслину, поэтому единственный способ снять с себя отрицательную энергию четвёрок это просто дождаться милых троечек 3:33 до конца уровня, после чего можно осторожно продолжить играть.

Теллзы

Начинающие игроки думают, что телзы это шевелящиеся уши, желваки, брови или волосы. Такое бывает, но нечасто. Недавно по мимике человека я безошибочно определил его карту: туз-два разномастные. Конечно такой дар – редкость, нарабатывается годами тренировок, но есть общие для всех людей теллзы, которые без труда могут быть вами усвоены. Выдам пару секретов (серьезно):

(Но сначала разберёмся с ответами на тест. Если вы ответили по-ельцински «да, да, нет, да», то вы на сто процентов годитесь для офлайн-покера, если же всё вышло наоборот, то вы зря читали эту статью, так что даже не суйтесь в живую игру или срочно исправляйтесь, но не увлекаясь. Скажем, по первому пункту советую стырить булочку из булочной, а не собаку- поводыря у слепого. Пятый вопрос лишён смысла, к тестированию отношения не имеет, а задан был, чтобы включить ваш мыслительный процесс для лучшей усвояемости последующего текста.)

– Если не очень опытный игрок сделал большую ставку или даже пошёл олл-ин на ривере, и вы после долгих размышлений так и не пришли к выводу о силе его руки, то советую проделать такой трюк: вы вдруг решительно начинаете набирать фишки для колла, наблюдая боковым зрением за противником. Неопытный игрок обязательно совершит какое-нибудь движение: подастся телом вперёд или назад или даже возьмётся за карты для вскрытия. Это движение обусловлено защитной реакцией его организма и совершается непроизвольно. Поэтому когда вы блефуете и не вполне уверены, что ваши телодвижения будут истолкованы как уверенность в себе, лучше сидеть неподвижно. Помню, давно-давно я говорил себе в таких ситуациях: «Костя, сиди – не двигайся, двинулся – проиграл».

– После того, как я услышал, что некоторые игроки смотрят за положением ног противника в трудных ситуациях, я решил провести исследования (во время раздач, в которых я не участвовал, я вставал из-за стола, наблюдал за положением ног и смотрел результат) и пришёл к выводу, что есть довольно сильная корреляция между силой руки и положением ног. Если ноги расслаблены, стоят на ребре, одна висит – всё это говорит о сильной руке. Если ноги стоят прямо, упираясь в землю, заплетены и напряжены – это свидетельствует о слабой руке. Говорят, это связано с тем, что игрок не контролирует положение своих ног, так как их всё равно не видно.

Думаю, для начала достаточно. Если интересно, можно будет продолжить. Например, осветить жизненно важный для каждого человека вопрос: как и где лучше воровать.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
44 комментария
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.